A Academia de Letras de Toledo – ALT, através de sua presidente, anuncia o resultado do 3º Concurso de Haicai de Toledo – Kenzo Takemori, edição 2019.

Os vencedores estão distribuídos, conforme inscrições, em três categorias: ADULTO (âmbitos: Internacional, Nacional e Melhor Haicai de Toledo); JUVENIL (âmbitos: Regional e Melhor Haicai de Toledo); INFANTIL (âmbitos: Regional e Melhor Haicai de Toledo). A data da cerimônia de entrega dos prêmios, assim que agendada, será comunicada aos classificados e divulgada na mídia.

Com grande respeito e reconhecimento pelo trabalho dos parceiros, a ALT externa sua gratidão à Revista Philos que angariou 385 inscrições através de seu site; à prefeitura municipal de Toledo, através de sua Secretaria de Comunicação Social, pela arte do material de divulgação, à Secretaria da Educação, Unioeste, Clube da Poesia de Toledo e Grêmio Haicai Sakura pelo apoio.

Aos avaliadores do concurso: Sérgio Francisco Pichorim (Curitiba), Antonio Donizeti da Cruz (Cascavel), Valdinei José Arboleya (Toledo) e Vanderlei Kroin (Mallet), a ALT externa o seu “muitíssimo obrigado” pelo compromisso voluntário exercido em prol da cultura e do crescimento da poesia. E aos colaboradores que confiaram a sua produção ao Concurso de Haicai de Toledo – Kenzo Takemori, a nossa gratidão e a certeza de que a ALT os aguarda na edição de 2020.

Parabéns a todos os participantes e, em especial, aos classificados!

Lucrecia Welter Ribeiro
Presidente da Academia de Letras de Toledo – ALT
Coordenadora do Grêmio Haicai Sakura

Jorge Pereira
Editor-chefe da Revista Philos
CEO da Casa Philos


Haicaístas vencedores

Categoria Infantil – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Mirelly Mattge – FUNET
2º Lugar – Brunna Públio Pinheiro – FUNET
3° Lugar – Kenzo Rafael D’almeida Garrett do Nascimento – FUNET

Categoria Infantil – Âmbito Regional
1° Lugar – Karol Akemi Welter Sato – Colégio INCOMAR
2º Lugar – Erica Carvalho Arruda – Colégio Novo Horizonte
2º Lugar – Mariana Andrade Venzel – FUNET
3° Lugar – Luís Filipe Gomes Xavier – Colégio INCOMAR

Menções Honrosas – Infantil
Alana Prandi Barella – FUNET
Antonela Covatti – INCOMAR
Eduarda Laís Kulpa FUNET
Fernando Gabriel Ragonha Silva – FUNET
Isadora Gomes Tomassoni – INCOMAR
Lislie Cavalcante Pimentel – FUNET
Milene Borges Leite – Colégio Antônio José Reis
Nathalia Fabris – FUNET
Nathan Haruto Suzuki – INCOMAR
Pedro Henrique Barbosa Feldaus – FUNET
Sofia Pagliarini Gomes – FUNET

Categoria Juvenil – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Renan Gabriel R. Dos Santos – Colégio Antônio José Reis
2° Lugar – Chrisnayda Antoine – Colégio Antônio José Reis
3° Lugar – Kauann Felipe Mallmann Batista – FUNET
Categoria Juvenil – Âmbito Regional
1° Lugar – Maria Izabella Favaron Weimer – FUNET
2º Lugar – Julia Roberta De Souza Ribeiro – FUNET
2° Lugar – Matheus Siqueira Fernandes – FUNET
3° Lugar – Alana Gabriela Zanchi – FUNET

Menções Honrosas – Juvenil
Arthur Rodrigo Saueressig Kammler – FUNET
Arthur Amboni Ostroski – FUNET
Beatriz Ribeiro Zancanaro – FUNET
Gabrielly Pinheiro – Colégio Covatti
Isabela Oliveira Gomes – FUNET
Letícia Farion – Colégio Covatti
Marco Antônio De Oliveira Joaquim – FUNET
Maria Eduarda Garcia Zucchi – FUNET
Mariana De Arruda Priesnitz – FUNET
Priscila Tavares – FUNET
Taynara Gabrielli De Oliveira Nenning – Colégio Morais Rego

Categoria Adulto – Âmbito Regional
1° Lugar – Masayoshi Takemori
2º Lugar – Julia Kawatani Takemori
3° Lugar – Luciane Regina do Prado

Categoria Adulto – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Yoshiaki Takemori
2° Lugar – Maria Eunice Silva De Lacerda
3º Lugar – Helena Tami Shibata
3° Lugar – Celso Hissao Thotusi

Menções Honrosas
Flávia Hissamura Dias
Marly Aparecida Camponezi Krul
Sueli Aparecida Da Costa Tomazini

Categoria Adulto – Âmbito Nacional
1° Lugar – Edinaldo Abreu Da Costa (Fortaleza – CE)
2° Lugar – Guilherme Henrique Sanches Fischer (Maringá – PR)
3º Lugar – Regina Lúcia Alonso Peres (Santos – SP)
3° Lugar – Marcos Antonio Campos (Natal – RN)
3º Lugar – Marilena Budel (Irati – PR)

Menções Honrosas
Breno Airan Pinheiro De Brito (Arapiraca – AL)
Debora Catarina Pfeilsticker (Serra ES)
Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú – SC)
Rosicler Antoniácomi Alves Gomes (Ponta Grossa – PR)
Vanice Elizabeth Zimerman Ferreira (Curitba – PR)
Tauã Lima Verdan Rangel (Mimoso do Sul – ES)

Categoria Adulto – Âmbito Internacional
1° Lugar – Eduardo Chaves Laurent (Lisboa – Portugal)
2° Lugar – Maria da Graça Ferreira de Araújo (Loures – Portugal)
3° Lugar – Edweine Loureiro da Silva (Saitama – Japão)

Menções Honrosas
Alberto Arecchi (Itália)
Ana Margarida Gomes Borges (Portugal)
António dos Santos Boavida Pinheiro (Portugal)
Carlos Jorge Gomes Azevedo (Portugal)
Cezar Florin Ciobîcă (Romênia)
Sonia Regina Rocha Rodrigues (Canadá)