A Academia de Letras de Toledo – ALT, através de sua presidente, anuncia o resultado do 3º Concurso de Haicai de Toledo – Kenzo Takemori, edição 2019.

Os vencedores estão distribuídos, conforme inscrições, em três categorias: ADULTO (âmbitos: Internacional, Nacional e Melhor Haicai de Toledo); JUVENIL (âmbitos: Regional e Melhor Haicai de Toledo); INFANTIL (âmbitos: Regional e Melhor Haicai de Toledo). A data da cerimônia de entrega dos prêmios, assim que agendada, será comunicada aos classificados e divulgada na mídia.

Com grande respeito e reconhecimento pelo trabalho dos parceiros, a ALT externa sua gratidão à Revista Philos que angariou 385 inscrições através de seu site; à prefeitura municipal de Toledo, através de sua Secretaria de Comunicação Social, pela arte do material de divulgação, à Secretaria da Educação, Unioeste, Clube da Poesia de Toledo e Grêmio Haicai Sakura pelo apoio.

Aos avaliadores do concurso: Sérgio Francisco Pichorim (Curitiba), Antonio Donizeti da Cruz (Cascavel), Valdinei José Arboleya (Toledo) e Vanderlei Kroin (Mallet), a ALT externa o seu “muitíssimo obrigado” pelo compromisso voluntário exercido em prol da cultura e do crescimento da poesia. E aos colaboradores que confiaram a sua produção ao Concurso de Haicai de Toledo – Kenzo Takemori, a nossa gratidão e a certeza de que a ALT os aguarda na edição de 2020.

Parabéns a todos os participantes e, em especial, aos classificados!

Lucrecia Welter Ribeiro
Presidente da Academia de Letras de Toledo – ALT
Coordenadora do Grêmio Haicai Sakura

Jorge Pereira
Editor-chefe da Revista Philos
CEO da Casa Philos


Haicaístas vencedores

Categoria Infantil – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Mirelly Mattge – FUNET
2º Lugar – Brunna Públio Pinheiro – FUNET
3° Lugar – Kenzo Rafael D’almeida Garrett do Nascimento – FUNET

Categoria Infantil – Âmbito Regional
1° Lugar – Karol Akemi Welter Sato – Colégio INCOMAR
2º Lugar – Erica Carvalho Arruda – Colégio Novo Horizonte
2º Lugar – Mariana Andrade Venzel – FUNET
3° Lugar – Luís Filipe Gomes Xavier – Colégio INCOMAR

Menções Honrosas – Infantil
Alana Prandi Barella – FUNET
Antonela Covatti – INCOMAR
Eduarda Laís Kulpa FUNET
Fernando Gabriel Ragonha Silva – FUNET
Isadora Gomes Tomassoni – INCOMAR
Lislie Cavalcante Pimentel – FUNET
Milene Borges Leite – Colégio Antônio José Reis
Nathalia Fabris – FUNET
Nathan Haruto Suzuki – INCOMAR
Pedro Henrique Barbosa Feldaus – FUNET
Sofia Pagliarini Gomes – FUNET

Categoria Juvenil – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Renan Gabriel R. Dos Santos – Colégio Antônio José Reis
2° Lugar – Chrisnayda Antoine – Colégio Antônio José Reis
3° Lugar – Kauann Felipe Mallmann Batista – FUNET
Categoria Juvenil – Âmbito Regional
1° Lugar – Maria Izabella Favaron Weimer – FUNET
2º Lugar – Julia Roberta De Souza Ribeiro – FUNET
2° Lugar – Matheus Siqueira Fernandes – FUNET
3° Lugar – Alana Gabriela Zanchi – FUNET

Menções Honrosas – Juvenil
Arthur Rodrigo Saueressig Kammler – FUNET
Arthur Amboni Ostroski – FUNET
Beatriz Ribeiro Zancanaro – FUNET
Gabrielly Pinheiro – Colégio Covatti
Isabela Oliveira Gomes – FUNET
Letícia Farion – Colégio Covatti
Marco Antônio De Oliveira Joaquim – FUNET
Maria Eduarda Garcia Zucchi – FUNET
Mariana De Arruda Priesnitz – FUNET
Priscila Tavares – FUNET
Taynara Gabrielli De Oliveira Nenning – Colégio Morais Rego

Categoria Adulto – Âmbito Regional
1° Lugar – Masayoshi Takemori
2º Lugar – Julia Kawatani Takemori
3° Lugar – Luciane Regina do Prado

Categoria Adulto – Melhor Haicai de Toledo
1° Lugar – Yoshiaki Takemori
2° Lugar – Maria Eunice Silva De Lacerda
3º Lugar – Helena Tami Shibata
3° Lugar – Celso Hissao Thotusi

Menções Honrosas
Flávia Hissamura Dias
Marly Aparecida Camponezi Krul
Sueli Aparecida Da Costa Tomazini

Categoria Adulto – Âmbito Nacional
1° Lugar – Edinaldo Abreu Da Costa (Fortaleza – CE)
2° Lugar – Guilherme Henrique Sanches Fischer (Maringá – PR)
3º Lugar – Regina Lúcia Alonso Peres (Santos – SP)
3° Lugar – Marcos Antonio Campos (Natal – RN)
3º Lugar – Marilena Budel (Irati – PR)

Menções Honrosas
Breno Airan Pinheiro De Brito (Arapiraca – AL)
Debora Catarina Pfeilsticker (Serra ES)
Eliana Ruiz Jimenez (Balneário Camboriú – SC)
Rosicler Antoniácomi Alves Gomes (Ponta Grossa – PR)
Vanice Elizabeth Zimerman Ferreira (Curitba – PR)
Tauã Lima Verdan Rangel (Mimoso do Sul – ES)

Categoria Adulto – Âmbito Internacional
1° Lugar – Eduardo Chaves Laurent (Lisboa – Portugal)
2° Lugar – Maria da Graça Ferreira de Araújo (Loures – Portugal)
3° Lugar – Edweine Loureiro da Silva (Saitama – Japão)

Menções Honrosas
Alberto Arecchi (Itália)
Ana Margarida Gomes Borges (Portugal)
António dos Santos Boavida Pinheiro (Portugal)
Carlos Jorge Gomes Azevedo (Portugal)
Cezar Florin Ciobîcă (Romênia)
Sonia Regina Rocha Rodrigues (Canadá)

Posted by:Jorge Pereira

Produtor cultural pernambucano baseado no Rio de Janeiro. Fundador da Casa Philos e editor-chefe da Revista Philos. Curador de festivais literários e de arte contemporânea.