Artes, literatura e neolatinidade

A Revista Philos encerra o seu circuito de atividades da Casa Philos em 2018 participando da 2º edição do Festival Internacional de Artes Gráficas de São Paulo, o FINART, que acontece de 4 a 15 de outubro.

O Festival Internacional de Artes Gráficas surge como uma forma de diálogo entre produções gráficas nacionais e internacionais, das quais propõem reflexões sobre o mundo contemporâneo através de uma exposição anual, workshops, palestras e residências artísticas. Essa é uma iniciativa em parceria da Pintar Materiais e Atelier Pássaro de Papel com intuito de reunir artistas gráficos e incentivar as trocas e visibilidade da produção gráfica na atualidade. 


Acerca da Casa Philos

As temáticas norteadoras da Casa Philos no FINART foram pensadas em uma curadoria coletiva do editor da Philos, Jorge Pereira, com Carola Trimano, Evandro Angerami, Sergio Kal e Ronaldo Dimitrow.

A Casa Philos vem diferente para o FINART. A integração de literatura e artes gráficas é algo muito interessante e desafiador. Nossa programação quer debater a história da gravura na América Latina, os movimentos urbanos, a arte de rua, o movimento do skate, a importância das intervenções poéticas e artísticas na periferia. É a nossa primeira vez no modelo de residência artística em São Paulo,  então homenageamos a cidade com uma programação repleta de hibridismos, trouxemos cursos de formações, o nosso Cine Philos e um novo formato de comunicações orais, os dossiês.

Jorge Pereira, co-curador do FINART 2018

Acerca da homenageada

Perez Sola é a artista homenageada do Festival e apresentará o Dossiê Perez Sola – 50 anos de gravura no Brasil. A vida e a obra de Maria Perez Sola e as artes gráficas estão fundidas desde a sua chegada ao Brasil, em 1968. Seu destino inicial foi São Paulo, colaborando com a criação do Núcleo de Gravadores de São Paulo – NUGRASP e posteriormente, abrindo as portas de seu ateliê de impressão, que passou por diversos endereços da cidade, porém permanecendo por mais tempo em Itapecerica da Serra. Viveu também em Campo Largo – PR e fixou seu ateliê novamente em São Paulo a partir de 2011, atualmente em plena atividade, tendo como principal objetivo as aulas de artes e o desenvolvimento de suas obras artísticas.
Perez Sola atuou como artista, gravadora, colaborou com escritores, artistas franciscanos, lecionou, colaborou com a criação do Departamento de Artes Gráficas e com o Clube de Gravura do Museu de Arte Moderna, fez parte de juris em salões de arte e imprimiu para aproximadamente 250 artistas, dentre eles Tarsila do Amaral, Aldemir Martins, Darcy Penteado, Isabel Pons, Emilia Ceccarelli, Fang, Lívio Abramo, Frei Pedro Pinheiro, Pedro Seman, Marina Caram, Aparício Basilio da Silva, Hans Grudzinski, Heitor Tortolano, Pedro Seman e Tomas Ianelli.

Pérez Sola

O arquivo Perez Sola foi organizado entre os anos de 2015 e 2016, e segue os princípios básicos de organização arquivística de documentos pessoais, onde é respeitada a cronologia ou motivos pelos quais os documentos do arquivo foram gerados. Entre os materiais estão documentos pessoais, anotações, cartas, postais, cartões de felicitações, documentos sobre a criação do Departamento de Artes Gráficas do MAM, documentos de aulas, currículos de diversos artistas, livros, esboços, recortes de jornais e revistas, fotografias, catálogos, cartazes e convites de exposições de Maria Perez Sola e de diversos artistas. Em 2017 o Arquivo Perez Sola foi doado à Biblioteca Mário de Andrade, onde está disponível para consulta na Sala de Artes Sergio Milliet.

Programação

Quinta-feira, 4 de outubro
Programação na Faculdade Santa Marcelina (FASM)

18h às 19h30 – Abertura do II Festival Internacional de Artes Gráficas com Carola Trimano, Jorge Pereira, Evandro Angerami, Sergio Kal e Ronaldo Dimitrow, com participação de Paulo Caruso
Local: Auditório – FASM

19h30 às 20h – Performance poética com Jerônimo Bittencourt
Local: Painel coletivo – Hall da FASM

Sexta-feira, 5 de outubro
Programação na  Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 9h30 às 12h30 – Curso de Xilogravura em camafeu com Bruno Oliveira
Local: Ateliê do jardim – FASM

Das 11h10 às 13h – Workshop Habitar o hábito com Lu Lessa Ventarola
Local: Ateliê de gravura – FASM

Das 15h às 18h – Ateliê de fanzine e livro de artista com Carolina Oltra
Local: Ateliê do jardim – FASM

Das 19h às 19h45 – Dossiê Pérez Sola – 50 anos de gravura no Brasil com Pérez Sola
Local: Auditório – FASM

Das 20h às 21h – Transformações – A cidade como obra de arte: arte urbana e cidadania com Carola Trimano, Wellington Neri, Guiri Reyes e Alex Chelew
Local: Auditório – FASM

Das 21h às 22h – O que é arte? Para que serve? com Lu Lessa Ventarola, Jerônimo Bittencourt, Cristiano Kana e mediação de Jorge Pereira
Local: Auditório – FASM

Sábado-feira, 6 de outubro
Programação na  Pintar Materiais, Bowl House Galeria e Ateliê Gravurar

Das 10h às 16h – Feira de Impressos e Arte aplicada da FINART
Local: Pintar Materiais – Rua Cotoxó, 110, Pompéia, São Paulo. 

Das 14h às 16h – 
Metamorfoses pictóricas – pintando com asas e estampando com penas, com Victor Grizzo
Local: Pintar Materiais – Rua Cotoxó, 110, Pompéia, São Paulo.

Das 16h às 00h – Vernissage da exposição de Skate & Street Art na Cold Galeria
Local: Bowl House Galeria – Rua Padre Carvalho, 696 – Pinheiros, São Paulo. 

Domingo, 7 de outubro
Programação no Lab Mundo Pensante

Das 14h às 18h – Oficina de Stencil-letter com Guadalupe Gil Vietri e coletivo Letras Itinerantes

Das 14h às 18h – Curso de Poesia e Aquarela com tintas naturais com Lucas Fonseca e Jorge Pereira 

Das 14h às 18h – Feira de Impressos e Arte Aplicada da FINART 2018

Das 15h às 18h – Intervenção de Lira Popular com exposição pública e declamação de poesia com artistas gravadores e poetas de BioBio (Chile)
Local: Praça Don Orione, São Paulo

Segunda-feira, 8 de outubro
Programação na Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 14h às 18h – LAB Colagem com Cintia Ribas
Local: Ateliê do Jardim – FASM

Das 18h às 19h30 – Cine Philos com mostra de cinema etnográfico com curadoria de Priscila Urpia
Local: Sala Multimídia – FASM

Das 19h às 22h – Extensão em gravura com Carola Trimano e Evandro Angerami
Local: Ateliê de gravura – FASM

Das 20h às 21h – Metonímia da linguagem prisional: As desigualdades e a coesão social com Priscila Urpia e Lucas Verzola e mediação de André Balbo
Local: Sala multimídia – FASM

Terça-feira, 9 de outubro
Programação na Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 14h às 18h – Curso: Poesia & aquarela com tintas naturais com Lucas Fonseca e Jorge Pereira
Local: Ateliê do Jardim – FASM

Das 19h às 19h50 – Territórios das palavras – coesão social, arte e literatura na América Latina com Cristián Rojas Román, Guadalupe Gil Vietri, Cintia Ribas e mediação de Lucas Fonseca
Local: Auditório – FASM

Das 20h às 20h50 – Escrevendo nas margens: Visibilidades e visualidades LGBTQ+ na literatura e nas artes com Cristina Judar, Alexandre Rabelo, Diogo Luiz e Marianne Crestani
Local: Auditório – FASM

Das 21h às 21h45 – Dossiê Paulo Klein – no lugar em que já estamos com Paulo Klein
Local: Auditório – FASM

Quarta-feira, 10 de outubro
Programação na Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 13h às 17h – Curso de Fotografia documental como expressão da realidade com Priscila Urpia
Local: Ateliê de gravura – Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 14h às 18h – Oficina de escrita – Poesia com Jerônimo Bittencourt
Local: Ateliê do Jardim – Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 19h às 19h50 – Onde mais houver poesia com Pam Araujo, Giulia Ramos, Lara Braga e Rennan Leta com mediação de Arthur Lungov.
Local: Auditório – FASM

Das 20h às 20h50 – Narrativas em processo: novas literaturas, os clássicos e as pertinências dos mitos com Flávia Bechtinger, Rafael Zveiter, Nara Tosta e mediação de Thassio Ferreira.
Local: Auditório – FASM

Das 21h às 21h45 – Dossiê Carlos Cardoso – percursos estéticos da nova poesia brasileira com Carlos Cardoso.
Local: Auditório – FASM

Quinta-feira, 11 de outubro
Programação na Faculdade Santa Marcelina (FASM)

Das 18h às 19h30 – Cine Philos – Mostra de cinema etnográfico com curadoria de Priscila Urpia
Local: Sala multimídia – FASM

Sexta-feira, 12 de outubro
Programação no litoral de Santos

Das 10h às 17h – Curso de experimentações com transferências de imagens e bordados sobre papel e tecido com Julian Campos
Local: Ateliê Gravurar – Rua Anhanguera, 18 – Vila Matias, Santos – SP

Das 14h às 18h – Feira de impressos e arte aplicada da FINART 2018
Local: Espaço MRN – Rua Goiás, 154, Santos – São Paulo 

Das 16h às 18h – Intervenção de Lira Popular com exposição pública e declamação de poesia com artistas gravadores e poetas de BioBio (Chile)
Local: Realejo Livros – R. Marechal Deodoro, 2, Gonzaga, Santos – São Paulo

Sábado, 13 de outubro
Programação no litoral de Santos

Das 13h às 17h – Workshop de gravura em côncavo com matriz de tetrapak com Sandra Santtos
Local: Ateliê Gravurar – R. Anhanguera, 18 – Vila Matias, Santos – São Paulo 


Após o Festival Internacional de Artes Gráficas de São Paulo, a Casa Philos segue para 10 dias de residência artística em Paraty, no Rio de Janeiro, no período de 18 a 28 de outubro.